La Chiqui League

Goleadores 2026

Agustín Módica va arriba en el Clausura, con 9 goles. Abajo, los asistidores, los arqueros con más vallas invictas y atajadas, los más amonestados, los que más patean al arco y el goleador de cada club.

Clausura 2026

Agustín Módica: Es letal: convierte el 75% de lo que patea al arco, cuando el promedio de los diez goleadores es 52%. Hace un gol cada 104 minutos, el mejor promedio entre los que hicieron cuatro o más. Hizo el 60% de los goles de Gimnasia (M) (9 de 15). Le saca 1 gol al segundo.

Goleadores del Clausura 2026
#JugadorClubGolesPJMin
1Agustín MódicaGimnasia (M)912936
2Junior MarabelSarmiento8121003
3Alex ArceInd. Rivadavia710746
3Ronaldo MartínezVélez711764
5Jordy CaicedoHuracán610849
5Cristian TarragonaUnión611971
7Michael SantosCentral Córdoba57555
7Andrés VombergarAldosivi59601
7Miguel MerentielBoca511652
7Matías CóccaroNewell's510737
7Gastón VerónArgentinos512840
7Ángel Di MaríaRosario Central5121042
7Agustín AuzmendiGimnasia5131058
14Bruno SepúlvedaPlatense412615
14Allan WlkLanús413772
14Julián MavillaSarmiento411788
14Tomás GalvánRiver412886
14Giuliano CeratoInstituto412972
14Ángel CorreaRiver412973
14David BarbonaDefensa y Justicia413990
14Ignacio RussoTigre4131066
14José FlorentínInd. Rivadavia4131094
Asistidores del Clausura 2026
#JugadorClubAsist.PJMin
1Matías FernándezInd. Rivadavia412901
1Jabes SaraleguiTigre412938
1David BarbonaDefensa y Justicia413990
1Lautaro BlancoBoca4131079
1Juan GutiérrezDefensa y Justicia4131086
1Santiago MontielIndependiente4131117
7Tomás FernandezAldosivi39555
7Lucas BeltránRiver312579
7Ramiro Ruiz RodriguezAtlético Tucumán312640
7Matías PellegriniVélez39756
7Diego OrtegozaRacing313786
7Esteban FernándezGimnasia (M)312853
7Lucas ZelarayánBelgrano310874
7Facundo GauchNewell's312880
7Eduardo SalvioLanús312899
7Vicente PizarroRosario Central312916
7Alex LunaInstituto312972
7Tomás MolinaArgentinos3131024
7Pedro Silva TorrejónGimnasia3121031
7César PérezDefensa y Justicia3121046
7Ignacio FernándezGimnasia3131137
7Elias GomezVélez3131143
Vallas invictas del Clausura 2026
#JugadorClubVallasPJMin
1Nahuel LosadaLanús7131170
2Marcelo MiñoBarracas Central6121080
2Luis IngolottiAtlético Tucumán6131170
2Marcos LedesmaInstituto6131170
5Josué ReinattiNewell's5121080
5César RigamontiGimnasia (M)5131170
5Rodrigo ReyIndependiente5131170
8Fernando MusleraEstudiantes48720
8José DevecchiSan Lorenzo410837
8Thiago CardozoBelgrano410900
8Jeremias LedesmaRosario Central411990
8Brayan CortésArgentinos4121080
8Hernán GalíndezHuracán4121080
8Ignacio ArceRiestra4121080
8Matias BorgognoDefensa y Justicia4131170
8Tomás MarchioriVélez4131170
Arqueros con más atajadas del Clausura 2026
#JugadorClubAtajadasPJMin
1Ezequiel UnsainTalleres51131170
2Matias BorgognoDefensa y Justicia48131170
2Nahuel LosadaLanús48131170
4Tomás MarchioriVélez47131170
5Matias MansillaUnión46121080
5César RigamontiGimnasia (M)46131170
7Thyago AyalaSarmiento4010900
7Juan Pablo CozzaniPlatense40121080
7Nicolás BolcatoInd. Rivadavia40121080
10Josué ReinattiNewell's38121080
10Marcelo MiñoBarracas Central38121080
10Nelson InsfranGimnasia38121080
Jugadores con más amarillas del Clausura 2026
#JugadorClubAmarillasPJMin
1Tomás AdoryanBanfield711786
2Cesar IbañezHuracán69779
2Leonel VegaAtlético Tucumán611937
2Fernando AlarcónInstituto612997
2Ignacio MiramonGimnasia6121024
6Gonzalo MaroniBarracas Central510456
6Facundo MiñoRiestra58671
6Fernando RodríguezEstudiantes (RC)510688
6Luciano CingolaniGimnasia (M)512742
6Matías PellegriniVélez59756
6Mauricio MartínezSarmiento510823
6Ivan VillalbaInd. Rivadavia511831
6Santiago LópezTigre512862
6Sebastián PrietoArgentinos511900
6Alexis CuelloSan Lorenzo512932
6Luca RegiardoNewell's5121043
6Lucas Martínez QuartaRiver5131167
Jugadores con más remates al arco del Clausura 2026
#JugadorClubAl arcoPJMin
1Ángel CorreaRiver1712973
1Ángel Di MaríaRosario Central17121042
3Ronaldo MartínezVélez1411764
3Allan WlkLanús1413772
3Alex LunaInstituto1412972
3Milton CélizRiestra14121080
3Juan GutiérrezDefensa y Justicia14131086
8Agustín AuzmendiGimnasia13131058
9Nicolás FernándezBelgrano1210591
9Matías CóccaroNewell's1210737
9Alex ArceInd. Rivadavia1210746
9Jáminton CampazRosario Central1211826
9Tomás GalvánRiver1212886
9Agustín MódicaGimnasia (M)1212936
9Leandro Miguel FernandezDefensa y Justicia1213951
9RickTalleres1213953
9Junior MarabelSarmiento12121003
9Rodrigo AuzmendiSan Lorenzo12131110
El goleador de cada club en el Clausura 2026
ClubGoleadorGolesPJ
Gimnasia (M)Agustín Módica912
SarmientoJunior Marabel812
Ind. RivadaviaAlex Arce710
VélezRonaldo Martínez711
HuracánJordy Caicedo610
UniónCristian Tarragona611
AldosiviAndrés Vombergar59
ArgentinosGastón Verón512
BocaMiguel Merentiel511
Central CórdobaMichael Santos57
GimnasiaAgustín Auzmendi513
Newell'sMatías Cóccaro510
Rosario CentralÁngel Di María512
Defensa y JusticiaDavid Barbona413
InstitutoGiuliano Cerato412
LanúsAllan Wlk413
PlatenseBruno Sepúlveda412
RiverTomás Galván412
TigreIgnacio Russo413
BelgranoLucas Passerini313
EstudiantesEdwin Cetre312
IndependienteSantiago Montiel313
TalleresValentin Depietri313
Atlético TucumánRamiro Ruiz Rodriguez212
BanfieldTomás Adoryan211
Barracas CentralIván Tapia212
Estudiantes (RC)Gabriel Alanís211
RacingMatko Miljevic212
RiestraAntony Alonso211
San LorenzoRodrigo Auzmendi213
Jugadores con más rojas del Clausura 2026
#JugadorClubRojasPJMin
1Román RiquelmeTalleres29782
1Emanuel CoronelRosario Central211822

Año 2026

Junior Marabel: Es letal: convierte el 56% de lo que patea al arco, cuando el promedio de los diez goleadores es 46%. Hizo el 41% de los goles de Sarmiento (14 de 34). 4 de sus 14 goles fueron de penal. Su socio es Julian Contrera: le dio 3 asistencias.

Goleadores de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubGolesPJMin
1Junior MarabelSarmiento14282172
1Jordy CaicedoHuracán14272341
1Cristian TarragonaUnión14292530
4Agustín MódicaGimnasia (M)13251810
5Gabriel ÁvalosIndependiente11232046
6Miguel MerentielBoca10251630
6Ronaldo MartínezVélez10282067
6Ángel Di MaríaRosario Central10262088
9Alex ArceInd. Rivadavia9201225
9Michael SantosCentral Córdoba9221645
11Marcelo TorresGimnasia8251608
11Fabrizio Sartori PrietoInd. Rivadavia8271900
11Ignacio RussoTigre8292424
14José RomeroTigre712796
14Leandro DíazAtlético Tucumán7221681
14Mauro MéndezTigre7221751
14Agustín AuzmendiGimnasia7311818
14Alex LunaInstituto7272190
14Tomás GalvánRiver7322366
14Gonzalo MontielRiver7282428
14José FlorentínInd. Rivadavia7292470
Asistidores de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubAsist.PJMin
1Lucas PasseriniBelgrano8271423
2Julián PalacioUnión7272103
2Facundo LencioniGimnasia (M)7282368
2Juan GutiérrezDefensa y Justicia7292395
5Diego ValdésVélez6231022
5Sebastián VillaBoca6251650
5Matías FernándezInd. Rivadavia6271935
5Eduardo SalvioLanús6292025
5Alexis SteimbachGimnasia6282033
10Jabes SaraleguiTigre5211446
10Rafael ProfiniUnión5181472
10Matías PellegriniVélez5211503
10Nicolás FernándezBelgrano5291558
10Diego OrtegozaRacing5281639
10Santiago MontielIndependiente5251763
10Gabriel ÁvalosIndependiente5232046
10Ángel Di MaríaRosario Central5262088
10Junior MarabelSarmiento5282172
10Oscar CortésHuracán5292186
10Santiago López GarciaBanfield5272212
10Lautaro BlancoBoca5272290
10Lucas ZelarayánBelgrano5282387
10Ignacio FernándezGimnasia5292424
Vallas invictas de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubVallasPJMin
1Thiago CardozoBelgrano14302730
1Brayan CortésArgentinos14312850
3Nahuel LosadaLanús13282520
4Santiago BeltránRiver12332955
5Luis IngolottiAtlético Tucumán11292610
6Orlando GillSan Lorenzo10191712
6Fernando MusleraEstudiantes10201755
6Álvaro MonteroBoca10282520
6Ignacio ArceRiestra10282520
6Matias BorgognoDefensa y Justicia10292610
6Hernán GalíndezHuracán10292670
Arqueros con más atajadas de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubAtajadasPJMin
1Matias BorgognoDefensa y Justicia98292610
2Matias MansillaUnión97302700
3Álvaro MonteroBoca95282520
4Nahuel LosadaLanús92282520
4Thiago CardozoBelgrano92302730
6Alan AguerreCentral Córdoba91262208
6César RigamontiGimnasia (M)91272430
8Marcelo MiñoBarracas Central88232059
8Ignacio ArceRiestra88282520
8Facundo CambesesRacing88312820
Jugadores con más amarillas de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubAmarillasPJMin
1Cesar IbañezHuracán13252122
2Jordy CaicedoHuracán12272341
2Ignacio FernándezGimnasia12292424
4Tomás AdoryanBanfield11221328
4Leandro González PírezEstudiantes11221767
4Ignacio MiramonGimnasia11251972
4Fernando AlarcónInstituto11252122
4Franco IbarraRosario Central11282450
9Alejandro MacielCentral Córdoba10262340
10Ramiro CarreraLanús9241381
10Julian ContreraSarmiento9231394
10Facundo MiñoRiestra9231619
10Leandro ParedesBoca9231629
10Santiago SalleSarmiento9271833
10Lautaro VargasUnión9221838
10Ivan VillalbaInd. Rivadavia9261951
10Luca RegiardoNewell's9232008
10Alexis SteimbachGimnasia9282033
10Tomás GonzálezEstudiantes (RC)9272054
10Alexis CuelloSan Lorenzo9282300
10Carlos IzquierdozLanús9262336
10Francisco ÁlvarezArgentinos9312844
10Lucas Martínez QuartaRiver9322897
Jugadores con más remates al arco de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubAl arcoPJMin
1Ángel Di MaríaRosario Central33262088
2Cristian TarragonaUnión32292530
3Alex LunaInstituto30272190
4Ronaldo MartínezVélez29282067
5Jordy CaicedoHuracán28272341
6Nicolás FernándezBelgrano27291558
6Rodrigo AuzmendiSan Lorenzo27281778
8Jáminton CampazRosario Central26231575
8Marcelo EstigarribiaUnión26281912
8Juan GutiérrezDefensa y Justicia26292395
El goleador de cada club en el Año 2026
ClubGoleadorGolesPJ
HuracánJordy Caicedo1427
SarmientoJunior Marabel1428
UniónCristian Tarragona1429
Gimnasia (M)Agustín Módica1325
IndependienteGabriel Ávalos1123
BocaMiguel Merentiel1025
Rosario CentralÁngel Di María1026
VélezRonaldo Martínez1028
Central CórdobaMichael Santos922
Ind. RivadaviaAlex Arce920
GimnasiaMarcelo Torres825
TigreIgnacio Russo829
Atlético TucumánLeandro Díaz722
InstitutoAlex Luna727
RiverTomás Galván732
BelgranoNicolás Fernández629
Defensa y JusticiaTiziano Perrota625
LanúsDylan Aquino620
Newell'sMatías Cóccaro620
RacingAdrián Martínez625
San LorenzoRodrigo Auzmendi628
AldosiviAndrés Vombergar59
ArgentinosTomás Molina527
BanfieldLautaro Gómez526
EstudiantesFabricio Pérez524
PlatenseFranco Zapiola427
RiestraAntony Alonso427
TalleresRick428
Barracas CentralIván Tapia328
Estudiantes (RC)Gabriel Alanís326
Jugadores con más rojas de la Liga Profesional, 2026
#JugadorClubRojasPJMin
1Leandro LescanoHuracán211379
1Franco SaavedraGimnasia (M)2131027
1Marco Di CesareRacing2171356
1Emanuel CoronelRosario Central2251803
1Nicolás MerianoBanfield2251925
1Román RiquelmeTalleres2222012
1Adrián MartínezRacing2252056
1Juan InsaurraldeSarmiento2252181
1Santiago SosaDefensa y Justicia2272274