La Chiqui League

Estudiantes (RC)

Le dicen Celeste / LeonesFundado en 1912Estadio: Ciudad de Río Cuarto Antonio Candini (Rio Cuarto. 9.000 lugares)Técnico: Ruben Forestello

Estudiantes (RC) es 14º en el Grupo B del Clausura, con 9 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Estudiantes (RC) y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Agustín LastraArquero1210800000
Lucas BrueraArquero98100010
Lautaro HerreraArquero32700000
Gonzalo MaffiniDefensor2421600141
Matías ValentiDefensor2116710180
Juan AntoniniDefensor1814800021
Sergio OjedaDefensor1714741040
Agustin QuirogaDefensor1913310050
Gonzalo GonzalezDefensor128200010
Facundo CobosDefensor148061010
Fernando RodríguezDefensor106880050
Raúl LozanoDefensor115420100
Matías Ruiz DíazDefensor32700000
Tomás GonzálezVolante2720540090
Gabriel AlanísVolante2618603101
Alejandro CabreraVolante1914320060
Nicolás TalponeVolante2111320010
Siro RosanéVolante2410090210
Francesco Lo CelsoVolante4240000
Mauro ValienteDelantero2111482030
Martín GarneroneDelantero2211262020
Mateo BajamichDelantero209941000
Ibrahim HesarDelantero117682030
Javier FerreiraDelantero185350030
Yeison MurilloDelantero83940010
Juan GarroDelantero62110000
Ramón ÁbilaDelantero81940020
Lucas GonzálezDelantero41020000
Juan Camilo Chala CastilloDelantero2300000
Joaquín Román Rivero2280000

Resultados de 2026