La Chiqui League

Lanús

Le dicen GranateFundado en 1915Estadio: Ciudad de Lanús (Buenos Aires. 47.027 lugares)Técnico: Mauricio Pellegrino

Lanús es 5º en el Grupo A del Clausura, con 23 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Lanús y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Nahuel LosadaArquero2825200040
Franco PetroliArquero21800000
Sasha MarcichDefensor2924812360
Carlos IzquierdozDefensor2623363190
Tomás GuidaraDefensor2520930150
José CanaleDefensor2017550020
Ronaldo de JesusDefensor1812230040
Gonzalo PérezDefensor157270120
Nicolás MorgantiniDefensor52340000
Luciano RomeroDefensor1800000
Agustín CardozoVolante2623270100
Ramiro CarreraVolante2413812491
Felipe PeñaVolante2713773020
Agustín MedinaVolante2412660070
Matías SepúlvedaVolante249850250
Franco WatsonVolante188050010
Marcelino MorenoVolante127383110
Facunda SánchezVolante41920000
Gonzalo LobosVolante61371000
Thiago LaplaceVolante3140000
Eduardo SalvioDelantero2920252610
Lucas BesozziDelantero269680320
Yoshan ValoisDelantero228064120
Allan WlkDelantero137724000
Benjamín AcostaDelantero3380010

Resultados de 2026