La Chiqui League

Boca

Le dicen XeneizesFundado en 1905Estadio: Alberto José Armando (La Bombonera) (Buenos Aires. 54.000 lugares)Técnico: Rodolfo Arruabarrena

Boca es 2º en el Grupo A del Clausura, con 24 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Boca y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Álvaro MonteroArquero2825200000
Agustín MarchesínArquero1210720000
Leandro BreyArquero86680000
Lautaro BlancoDefensor2722901520
Lautaro Di LolloDefensor2421122040
Leandro LozanoDefensor2117631240
Ayrton CostaDefensor1815000050
Marco PellegrinoDefensor129230010
Jorge FigalDefensor76300010
Malcom BraidaDefensor86070010
Dylan GorositoDefensor75000210
Facundo HerreraDefensor52920020
Matías SatasDefensor2910000
Santiago AscacibarVolante2619175250
Milton DelgadoVolante2618260260
Leandro ParedesVolante2316292490
Tomás ArandaVolante2012051320
Tomás BelmonteVolante158001140
William AlarcónVolante105670120
Camilo ReyVolante73220000
Carlos PalaciosVolante62780110
Rodrigo BattagliaVolante1900000
Sebastián VillaDelantero2516500620
Miguel MerentielDelantero25163010210
Leonel FloresDelantero129223220
Alan VelascoDelantero167174110
Adam BareiroDelantero107013140
Ángel RomeroDelantero155903000
Milton GimenezDelantero93644010
Enner ValenciaDelantero73042200
Rodrigo Bacidalupe2220000

Resultados de 2026