La Chiqui League

Atlético Tucumán

Le dicen El DecanoFundado en 1902Estadio: Monumental Presidente José Fierro (Tucuman. 35.200 lugares)Técnico: Julio Falcioni

Atlético Tucumán es 10º en el Grupo B del Clausura, con 14 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Atlético Tucumán y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Luis IngolottiArquero2926100120
Ignacio GalvánDefensor2417500021
Clever FerreiraDefensor2117333150
Luciano VallejoDefensor1915081011
Gastón SusoDefensor1614180020
Maxi VillaDefensor1913892140
Leonel Di PlácidoDefensor1813830160
Gianluca FerrariDefensor119010120
Juan InfanteDefensor63170000
Ramiro PauneroDefensor3700000
Renzo TesuriVolante2921202130
Lautaro GodoyVolante2615882211
Leonel VegaVolante1612010080
Kevin OrtízVolante158430111
Ezequiel HamVolante188300130
Gabriel CompagnucciVolante184570210
Julián FernándezVolante83120020
Martín BenítezVolante3951000
Nicolás LaméndolaDelantero2719782170
Franco AlbanellDelantero2617922121
Leandro DíazDelantero2216817240
Ramiro Ruiz RodriguezDelantero177822300
Carlos AbeldanoDelantero95751020
Manuel BrondoDelantero122970000
Pedro CaneloDelantero71551000
Facundo PimientaDelantero190000
Rodrigo Granillo5550000

Resultados de 2026