La Chiqui League

Sarmiento

Le dicen Guerrero / VerdolagaFundado en 1911Estadio: Eva Perón (Junin. 22.000 lugares)Técnico: Facundo Sava

Sarmiento es 6º en el Grupo B del Clausura, con 20 puntos en 12 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Sarmiento y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Thyago AyalaArquero109000100
Iván ArboledaArquero21800000
Juan InsaurraldeDefensor2521810082
Renzo OrihuelaDefensor1815751020
Lucas SuarezDefensor2114971040
Thiago SantamaríaDefensor1610120130
Agustín SeyralDefensor117190020
Nicolás PasquiniDefensor86111000
Gastón ArturiaDefensor125040010
Gabriel DíazDefensor114450001
Ulises GiménezDefensor82760010
Juan Manuel RomeroDefensor1140000
Cristian ZabalaVolante2723551160
Santiago SalleVolante2718330190
Mauricio MartínezVolante2215662060
Julián MavillaVolante1710535110
Manuel GarciaVolante169970040
Carlos VillalbaVolante115281040
Elián GiménezVolante92980010
Agustín NadruzVolante220000
Junior MarabelDelantero28217214510
Jonathan HerreraDelantero2816342140
Julian ContreraDelantero2313941390
Diego ChurínDelantero228552021
Yair ArismendiDelantero105970030
Jhon RenteríaDelantero125760230
Pablo MagninDelantero113841110
Gastón GonzálezDelantero122331100
Brandon MárquezDelantero4560010

Resultados de 2026