La Chiqui League

Unión

Le dicen TatengueFundado en 1907Estadio: 15 de Abril (Rosario, Santa Fe. 28.000 lugares)Técnico: Leonardo Madelón

Unión es 11º en el Grupo A del Clausura, con 13 puntos en 12 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Unión y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Matias MansillaArquero3027000020
Juan LudueñaDefensor2924941150
Lautaro VargasDefensor2218380290
Lucas SantiagoDefensor108130130
Juan PintadoDefensor106390110
Bruno PittónDefensor195480100
Tomás FagioliDefensor43600000
Matías RochaDefensor42710000
Tobías RubioDefensor31150010
Julián PalacioVolante2721033761
Víctor MalcorraVolante2519252450
Braian CuelloVolante2313204150
Lucas MenossiVolante1610094140
Emilio GiacconeVolante105580120
Joaquín MosqueiraVolante145131130
Mauro Luna DialeVolante104600110
Augusto SolariVolante101880000
Santiago GrellaVolante4690000
Cristian TarragonaDelantero29253014171
Marcelo EstigarribiaDelantero2819125270
Misael AguirreDelantero195801000
Eric RamírezDelantero203742111
Franco FragapaneDelantero71980010
Valentín Jesús CerrudoDelantero2250000

Resultados de 2026