La Chiqui League

Racing

Le dicen La AcademiaFundado en 1903Estadio: Presidente Perón (Cilindro de Avellaneda) (Buenos Aires. 51.389 lugares)Técnico: Sebastian Romero

Racing es 13º en el Grupo B del Clausura, con 12 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Racing y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Facundo CambesesArquero3128200020
Ezequiel CannavoDefensor2520611040
Marco Di CesareDefensor1713562062
Juan BarinagaDefensor118330020
Nazareno ColomboDefensor147081040
Mateo MartínezDefensor75990020
Gonzalo EscuderoDefensor75441010
Matías PérezDefensor31950010
Pacha EspinoDefensor31630000
Gastón LodicoVolante2316830210
Diego OrtegozaVolante2816391550
Matías ZarachoVolante2613374150
Matko MiljevicVolante2612232141
Ignacio Agustin RodríguezVolante1410151020
Adrián FernándezVolante188221141
Leonel PérezVolante96451030
Alejandro TelloVolante73470120
Matías KranevitterVolante73470130
Valentin CarboniVolante52050010
Alan FornerisVolante41010010
Adrián MartínezDelantero2520566142
Tomás ConechnyDelantero2815194220
Lautaro DíazDelantero117830010
Duván VergaraDelantero226293020
Elías TorresDelantero101960010

Resultados de 2026