La Chiqui League

Defensa y Justicia

Le dicen El HalcónFundado en 1935Estadio: Norberto Tomaghello (Buenos Aires. 18.000 lugares)Técnico: Julio César Vaccari

Defensa y Justicia es 3º en el Grupo A del Clausura, con 24 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Defensa y Justicia y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Matias BorgognoArquero2926100010
Damián FernándezDefensor2520211070
Héctor MartínezDefensor2319212170
Fernando RománDefensor2617191160
Lucas SoutoDefensor1814991011
Ayrton PortilloDefensor1711473150
Valentín LozaDefensor117590100
Esteban LuceroDefensor116430010
Demian DomínguezDefensor42660000
Máximo RodríguezDefensor32120000
Nazareno RoselliDefensor4270010
Ezequiel Burdin MárquezDefensor4240000
Santiago SosaVolante2722740042
Aaron MolinasVolante1613603440
David BarbonaVolante2212715410
César PérezVolante1511772340
Jeremías LuccoVolante125712020
Éver BanegaVolante103550020
Maximiliano PorcelVolante92980200
Julián LópezVolante102940000
Nicolás PalavecinoVolante72010100
Mateo AguiarVolante91570011
Juan GutiérrezDelantero2923955730
Tiziano PerrotaDelantero2515096110
Leandro Miguel FernandezDelantero2010973140
Agustin HauschDelantero2510041010
Domingo BlancoDelantero82220000
Tomás PérezDelantero71081000

Resultados de 2026