La Chiqui League

Estudiantes

Le dicen Pincharrata / LeónFundado en 1905Estadio: Estadio Jorge Luis Hirschi (La Plata. 32.500 lugares)Técnico: Alexander Medina

Estudiantes es 10º en el Grupo A del Clausura, con 14 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Estudiantes y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Fernando MusleraArquero2017550010
Fabricio IacovichArquero119450000
Gastón BenedettiDefensor2318910360
Leandro González PírezDefensor22176720110
Tomás PalaciosDefensor2016841061
Eric MezaDefensor2115430260
Santiago NúñezDefensor2015161141
Marcos RojoDefensor1814521151
Eros MancusoDefensor2212511050
Ramiro Funes MoriDefensor75350010
Joaquín PereyraDefensor42940020
Valente PieraniDefensor31940010
Santiago ArzamendiaDefensor2460010
Ezequiel PioviVolante2418451170
Jalil ElíasVolante2116071010
Alexis CastroVolante2613064030
Baltasar RodríguezVolante2110620170
Gabriel NevesVolante199380020
José SosaVolante144720130
Bautista KociubinskiVolante32460010
Miguel MonsalveVolante32081010
Guido CarrilloDelantero2314623210
Edwin CetreDelantero2513073230
Fabricio PérezDelantero2412555130
Tiago PalaciosDelantero2011254240
Joaquín Tobio BurgosDelantero209701300
Adolfo GaichDelantero199094210
Brian AguirreDelantero196981220
Joaquín CorreaDelantero63290120
Lucas AlarioDelantero103091010

Resultados de 2026