La Chiqui League

Rosario Central

Le dicen El Canalla / La AcademiaEstadio: Gigante de Arroyito (Rosario. 46.955 lugares)Técnico: Jorge Almirón

Rosario Central es 1º en el Grupo B del Clausura, con 25 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Rosario Central y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Jeremias LedesmaArquero2623700010
Axel WernerArquero1715300030
Ignacio OvandoDefensor2723962140
Gastón ÁvilaDefensor2521085230
Agustín SándezDefensor2518510270
Emanuel CoronelDefensor2518030152
Alexis SotoDefensor2212411030
Facundo MalloDefensor158460030
Elías VerónDefensor93851020
Luca RaffinDefensor82130000
Sebastian ZarachoDefensor3930110
Juan GiménezDefensor3730010
Vicente PizarroVolante3024811440
Franco IbarraVolante28245003110
Federico NavarroVolante236850040
Guillermo FernándezVolante166660130
Alan RodríguezVolante64361120
Santiago SegoviaVolante2760000
Ángel Di MaríaDelantero26208810550
Enzo CopettiDelantero2817066140
Jáminton CampazDelantero2315754400
Julián FernándezDelantero1710423220
Giovanni CantizanoDelantero147922220
Gaspar DuarteDelantero144420010
Tomas BadaloniDelantero72790100
Marco RubenDelantero61531000
Franco CerviDelantero3400010

Resultados de 2026