La Chiqui League

Argentinos

Le dicen Bichos ColoradosFundado en 1904Estadio: Diego Armando Maradona (Buenos Aires. 25.500 lugares)Técnico: Nicolás Diez

Argentinos es 2º en el Grupo B del Clausura, con 25 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Argentinos y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Brayan CortésArquero3128500040
Gonzalo Siri PayerArquero1900000
Francisco ÁlvarezDefensor3128443090
Sebastián PrietoDefensor2923632381
Kevin CoronelDefensor1912210020
Franco VázquezDefensor119140021
Erik GodoyDefensor156461000
Franco ParedesDefensor74540030
Claudio BravoDefensor113980010
Mateo MendozaDefensor1900000
Santino GianiniDefensor1710000
Nicolás OrozVolante3123672430
Hernan LopezVolante2615894311
Facundo GutiérrezVolante1310801010
Gabriel FlorentínVolante143120120
Facundo CarrizoVolante62270010
Gino InfantinoVolante2340000
Federico MancuelloVolante170000
Tomás MolinaDelantero2721555340
Emiliano ViverosDelantero189481210
Facundo JainikoskiDelantero259191200
Diego PorcelDelantero268752031
Gastón VerónDelantero138505110
Matías GiménezDelantero122812110
Ryoga KidaDelantero5921000
Alan AlcarazDelantero3780000

Resultados de 2026