La Chiqui League

Independiente

Le dicen Diablos RojosFundado en 1905Estadio: Estadio Libertadores de América (Avellaneda. 52.360 lugares)Técnico: Carlos Matheu

Independiente es 7º en el Grupo A del Clausura, con 19 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Independiente y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Rodrigo ReyArquero3027000020
Facundo ZabalaDefensor2619960160
Sebastián ValdezDefensor1815040011
Santiago AriasDefensor2214400230
Juan FedorcoDefensor1912601030
Leonardo GodoyDefensor2012441160
Nahuel BanegasDefensor1611050040
Juan Migue ArrayagoDefensor87201010
Ramiro MartinoDefensor41160000
Franco CalderonDefensor2940000
Iván MarconeVolante2823711080
Mateo PérezVolante2114350130
Lautaro MillánVolante2511043140
Luciano CabralVolante143931011
Josias PalaisVolante73110000
Ruben MartinezVolante61040010
Matías AbaldoDelantero2920065331
Santiago MontielDelantero2517634551
Iván MoralesDelantero2212002130
Maximiliano MezaDelantero146053001
Chimy ÁvilaDelantero62790000
Felipe TemponeDelantero102450100
Imanol MachucaDelantero41550010
Rodrigo MarquezDelantero41170000

Resultados de 2026