La Chiqui League

Instituto

Le dicen La GloriaFundado en 1918Estadio: Monumental Presidente Perón (Córdoba. 26.000 lugares)Técnico: Diego Flores

Instituto es 1º en el Grupo A del Clausura, con 29 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Instituto y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Marcos LedesmaArquero1311700010
Leonel MosevichDefensor2926102180
Diego SosaDefensor2925401330
Giuliano CeratoDefensor2823996170
Fernando AlarcónDefensor25212230110
Jonathan GalvánDefensor2619711160
Agustín MassaccesiDefensor115370010
Hernán De La FuenteDefensor62292000
Agustín BravoDefensor21060000
Juan MeliDefensor1170000
Alex LunaVolante2721907380
Gustavo AbregúVolante2721690330
Matías GallardoVolante2111442141
Jeremías LázaroVolante249413420
Juan MendezVolante237520130
Franco MoyanoVolante31290010
Jhon CórdobaDelantero2414561030
Matias TisseraDelantero1910082120
Nicolás GuerraDelantero195841040
Matias FonsecaDelantero175731020
Jonás AcevedoDelantero142430000
Luca RafaelliDelantero92421120
Facundo SuárezDelantero102241010
Lucas SansevieroDelantero2120000

Resultados de 2026