La Chiqui League

Platense

Le dicen CalamarFundado en 1905Estadio: Ciudad de Vicente López (Buenos Aires. 34.500 lugares)Técnico: Martin Palermo

Platense es 13º en el Grupo A del Clausura, con 11 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Platense y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Juan Pablo CozzaniArquero1210800000
Nicolás SumavilArquero1900000
Tomas SilvaDefensor2420720070
Juan Ignacio SaboridoDefensor2318690010
Ignacio VázquezDefensor1917101050
Víctor CuestaDefensor1917100070
Mateo MendiaDefensor1210800040
Agustín LagosDefensor158030120
Eugenio RaggioDefensor87200020
Celías IngenthronDefensor63710011
Fabricio Gabriel LópezDefensor63041010
Santiago QuirósDefensor21160000
Franco ZapiolaVolante2716424230
Maximiliano AmarfilVolante2012930180
Martín BarriosVolante1912220020
Ivan GomezVolante1710970040
Leonardo HerediaVolante197940030
Pablo ThomazVolante106730001
Felipe BussioVolante125830020
Santiago DalmassoVolante61150020
Guido MaineroDelantero2818812040
Nicolas RetamarDelantero2414593210
Juan GautoDelantero2412690210
Bautista MerliniDelantero2410283100
Bruno SepúlvedaDelantero228704120
Gonzalo LencinaDelantero187561010
Tomás NasifDelantero125232100
Luciano GiménezDelantero113191030
Gastón TogniDelantero52520000
Augusto LottiDelantero102112000
Nico LópezDelantero71600010
Héctor BobadillaDelantero3701000
Manuel TuckerDelantero4570000
Franco MinervaDelantero2320000

Resultados de 2026