La Chiqui League

Gimnasia

Le dicen Lobo / TriperoEstadio: Juan Carmelo Zerillo (El Bosque) (La Plata. 33.000 lugares)Técnico: Ariel Pereyra

Gimnasia es 4º en el Grupo B del Clausura, con 22 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Gimnasia y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Nelson InsfranArquero2824570020
Julián KadijevicArquero21530000
Harlen CastilloArquero1900010
Pedro Silva TorrejónDefensor3025461410
Enzo MartínezDefensor2824842051
Alexis SteimbachDefensor2820331691
Renzo GiampaoliDefensor2316160060
Bautista Barros SchelottoDefensor159691130
Germán ContiDefensor129612011
Juan CortazzoDefensor124010010
Matías MellusoDefensor72020000
Gonzalo ErrecaldeDefensor41970010
Ignacio FernándezVolante29242435120
Ignacio MiramonVolante25197210110
Augusto MaxVolante2215290180
Nicolas SchelottoVolante2214634351
Mateo SeoaneVolante1610890030
Juan PerezVolante61650000
Santiago VillarrealVolante2530000
Agustín AuzmendiDelantero3118187330
Marcelo TorresDelantero2516088210
Manuel PanaroDelantero219031131
Franco TorresDelantero257633040
Lucas JansonDelantero137550110
Maximiliano ZalazarDelantero156701130
Agustin ColazoDelantero165844020
Jeremias MerloDelantero72240000
Mariano Ojeda120000

Resultados de 2026