La Chiqui League

Belgrano

Le dicen PirataFundado en 1905Estadio: El Gigante de Alberdi (Córdoba. 38.500 lugares)Técnico: Ricardo Zielinski

Belgrano es 3º en el Grupo B del Clausura, con 22 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Belgrano y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Thiago CardozoArquero3027300010
Manuel VincentiniArquero32700000
Leonardo MoralesDefensor3126111051
Lisandro LópezDefensor2823831060
Adrián SporleDefensor2820660060
Alexis MaldonadoDefensor2519800040
Alcides BenítezDefensor2414370070
Federico RiccaDefensor138490011
Agustín FalcónDefensor84960040
Álvaro OcampoDefensor93420000
Adrián SánchezVolante2924921161
Lucas ZelarayánVolante2823875530
Franco VázquezVolante3021043371
Ramiro HernandesVolante3113164260
Francisco Gonzalez MetilliVolante2410784100
Santiago LongoVolante229900030
Juan VelazquezVolante199330010
Ramiro TuliánVolante7911000
Gonzalo ZelarayánVolante4390000
Emiliano RigoniDelantero3024442331
Nicolás FernándezDelantero2915586520
Lucas PasseriniDelantero2714233841
Lautaro GutierrezDelantero214973000

Resultados de 2026