La Chiqui League

Vélez

Le dicen El FortínFundado en 1910Estadio: José Amalfitani (Buenos Aires. 49.590 lugares)Técnico: Guillermo Barros Schelotto

Vélez es 4º en el Grupo A del Clausura, con 24 puntos en 13 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Vélez y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Facundo SanguinettiArquero2018000000
Tomás MarchioriArquero1311700000
Elias GomezDefensor2925830470
Joaquín GarcíaDefensor2622382140
Lisandro MagallánDefensor2521260130
Emanuel MammanaDefensor2317280010
Thiago SilveroDefensor1713642140
Simon EscobarDefensor116170130
Jano GordonDefensor32581000
Manuel LanziniVolante2921436040
Rodrigo AliendroVolante3019171020
Lucas RobertoneVolante2817551271
Claudio BaezaVolante2212460050
Diego ValdésVolante2310223600
Matías AriasVolante72080110
Luca FelerVolante151990000
Ronaldo MartínezDelantero28206710120
Matías PellegriniDelantero2115033570
Dilan GodoyDelantero238790320
Juan PolicellaDelantero73631000
Álex VerónDelantero123590000
Thiago AguirreDelantero103561120
Lautaro Piola220000

Resultados de 2026