La Chiqui League

Newell's

Le dicen La LepraFundado en 1903Estadio: Marcelo Bielsa (Rosario. 49.000 lugares)Técnico: Frank Kudelka

Newell's es 8º en el Grupo A del Clausura, con 17 puntos en 12 partidos.

Lo que viene

En las tablas

El plantel

Los jugadores de Newell's y sus números en 2026
JugadorPuestoPJMinGolesAsist.AmarillasRojas
Josué ReinattiArquero1715300000
Gabriel AriasArquero76120010
Lucas CarrizoDefensor2318940061
Jeronimo RussoDefensor2213701231
Saúl SalcedoDefensor1412600040
Nicolas GoiteaDefensor1210350010
Martín OrtegaDefensor139790220
Bruno CabreraDefensor159011001
Lautaro GiannettiDefensor118350010
Oscar SalómonDefensor105132020
Franco EscobarDefensor85070020
Martín LucianoDefensor95020030
Luca RegiardoVolante2320081090
Facundo GauchVolante2618162440
Rodrigo HerreraVolante2315830030
Jerónimo MattarVolante2310720150
David SoteloVolante114420000
Lucas GómezVolante143580010
Valentino AcuñaVolante62960010
Marcelo EspondaVolante62010000
Alan SoñoraVolante41091000
Walter MazzanttiDelantero2617672210
Santiago SolariDelantero2517093440
Matías CóccaroDelantero2013296030
Walter NúñezDelantero219401120
Juan RamírezDelantero197774100
Francisco ScarpeccioDelantero132771010
Mateo GarcíaDelantero51060000

Resultados de 2026