La Chiqui League

Tabla de promedios 2026

Boca lidera los promedios de la Liga Profesional con 1,794; Estudiantes (RC) está hoy en zona de descenso. Es el puntaje por partido de las últimas tres temporadas, con los puntos de cada año.

Promedios
#Club202420252026PJPtsProm.
1Boca6762541021831,794
2River7053491021721,686
3Vélez7640521021681,647
4Argentinos5657541021671,637
5Rosario Central4766531021661,627
6Lanús5950471021561,529
7Racing7053331021561,529
8Independiente6347431021531,500
9Estudiantes6342451021501,471
10Huracán6247411021501,471
11Ind. Rivadavia4643531021421,392
12Talleres7234351021411,382
13Defensa y Justicia5838431021391,363
14Barracas Central4949391011371,356
15Gimnasia (M)003929391,345
16Instituto5334501021371,343
17San Lorenzo4551391021351,324
18Unión6039341011331,317
19Belgrano4937481021341,314
20Gimnasia4838481021341,314
21Riestra4852221011221,208
22Tigre3949331021211,186
23Platense5735271021191,167
24Newell's4933321011141,129
25Atlético Tucumán5034281021121,098
26Central Córdoba4242261011101,089
27Sarmiento3535391011091,079
28Banfield4135311021071,049
29Aldosivi0331661490,803
30Estudiantes (RC)001429140,483

Mirá también quién baja y la Tabla de posiciones.