La Chiqui League

Libertadores y Sudamericana 2027

Hoy van a la Copa Libertadores 2027 Boca, Argentinos y Rosario Central y a la Sudamericana Ind. Rivadavia, Vélez, Instituto, River, Belgrano y Gimnasia, según la tabla anual de la Liga Profesional 2026, con los puntos de cada año.

Tabla anual 2026
#ClubPtsPJGEPGFGCDif
1Boca5429141234323+20
2Argentinos542915953424+10
3Rosario Central532915864027+13
4Ind. Rivadavia532915864636+10
5Vélez5229131333625+11
6Instituto502915593727+10
7River4929154104025+15
8Belgrano482913973123+8
9Gimnasia482914693837+1
10Lanús472913883424+10
11Estudiantes4529136103522+13
12Independiente4329111083633+3

La tabla completa, con los dos grupos del Clausura, está en Tabla de posiciones.