La Chiqui League

Playoffs del Clausura 2026

Hoy hay 16 clubes dentro de los playoffs del Clausura de la Liga Profesional 2026, los ocho primeros de cada grupo. Acá, las posiciones de cada grupo con los que vienen detrás.

Grupo A del Clausura

Clausura 2026, Grupo A
#ClubPtsPJGEPGFGCDif
1Instituto29139222010+10
2Boca24136612114+7
3Defensa y Justicia24137331812+6
4Vélez24136611813+5
5Lanús2313724169+7
6Gimnasia (M)20136251513+2
7Independiente19135441213-1
8Newell's1712453119+2
9San Lorenzo1713526712-5
10Estudiantes14134271615+1
11Unión13124171721-4

Grupo B del Clausura

Clausura 2026, Grupo B
#ClubPtsPJGEPGFGCDif
1Rosario Central25137422011+9
2Argentinos25137421711+6
3Belgrano22136431410+4
4Gimnasia22136431918+1
5River20136251813+5
6Sarmiento20126242118+3
7Huracán191354412120
8Ind. Rivadavia19135441721-4
9Barracas Central1812534109+1
10Atlético Tucumán14133551213-1
11Tigre13133461315-2

Mirá también Tabla de posiciones, quién baja y quién va a las copas.